指導者紹介

監督|小西 昭範

監督|小西 昭範

高校時代

83回全国高等学校野球選手権大会出場

84回全国高等学校野球選手権大会出場

(1番二塁手として出場)

三幸学園 入学

健康運動実践指導士、取得

大阪大会初優勝

全国大会、初出場初優勝

(3番遊撃手、主将としてチームを初の全国制覇、日本一に導く)

自分自身で『小さな栄光と大きな挫折』を経験して来ました。

できる事をきっちりする!

当たり前の事をきっちりする!

『シンプル、継続、徹底』チームスローガンの一つである『凡事徹底』の精神を指導させて頂いております。


監督実績

■2015年 夏季 全国大会(2年)

■2016年 春季 全国大会(3年)

■2016年 夏季 全国大会(2年)

■2016年 夏季 全国大会(3年)

■2016年 関西ブロック秋季大会優勝

グランドチャンピオン大会出場

■2017年 春季 全国大会(3年)

■2017年 夏季 全国大会(3年)

■2018年 夏季 全国大会(3年)

■2019年 春季 全国大会(3年)

■2019年 夏季 全国大会(3年)

■2年生

夏季全国大会 2回出場

■3年生

春季全国大会 3回出場

夏季全国大会 4回出場

グランドチャンピオン大会 1回出場

■2016年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 コーチ選出

■2017年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 監督選出

■2018年1月 台湾遠征選抜大会

関西選抜 コーチ選出

■2018年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 コーチ選出

■2019年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 監督選出

ヘッドコーチ|坂本 良太

羽曳野ボーイズ

東北高校

第87回全国高等学校選手権大会出場(背番号18でベンチ入り、甲子園のマウンドを経験)

九州国際大学

中学、高校とダルビッシュ有選手の1つ下の後輩!

コーチ歴5年目を迎えた、大の野球好きで、焼肉が大好きな、ヘッドコーチ兼投手コーチ

投手コーチ|坂本 壽一

鳥取城北高校

高校時代、2年連続準決勝敗退の悲運のエース!

社会人野球出身で子供達に地道に地道にトレーニングしてくださる、仏の投手コーチ

外野守備コーチ|藤井 薫

少年野球チームの監督経験者で、野球好き親父!

子供達の事をめちゃくちゃ考え、優しさの塊の外野守備、育成コーチ

外野守備コーチ|坂本 弘

息子は強豪校で2年連続甲子園出場、勝負のラスト1年!

息子の名前は球道!!
大阪球道の子供達は自分の息子と思いサポートしてくださる、審判も上手い外野守備、育成コーチ

育成コーチ|川端 信行

息子は強豪校でエース、大学も特待生!

親孝行息子に夢を託して、子供達の為にサポートしてくださる、元気な育成コーチ

トレーニングコーチ|池本 三四郎

八尾フレンド

中京高校

三幸学園 
(主将で日本一)

子供達は震え上がる程のトレーニング!

勉強熱心で常に新しいトレーニングを取り入れ、メガネを光らせる、鬼のトレーニングコーチ

メディカルコーチ|尾崎 淳弥

はり師、きゅう師・柔道整復師 取得

整形外科勤務

子供達はお友達感覚?

鍼灸、柔道整復師の資格を持ち、子供達と沢山会話して、子供達のケアや相談を聞いてくれる、土佐っ子メディカルコーチ

3期OBスタッフ|坂本 毅弥

鳥取城北高校

神戸学院大学

大阪球道3期生主将!

高校時代、1000人以上の生徒会長!

国語の教員を目指し勉強の傍、子供達の学習面、捕手の指導をしてくれる、OBスタッフ

2020年度選手紹介

3年生

#5 井出上 叶斗

大東市立南郷中学校 

出身/ジュニアサンダース

#55 北野 知歩

茨木市立西中学校 

出身/春日ロジャース

#34 酒井 優 

摂津市立第二中学校 

出身/北小ブラボー

#4 水津 昊惺

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

#11 田中 梨宮

東大阪市立盾津東中学校 

出身/ジュニアサンダース

#31 手塚 太陽

寝屋川市立第六中学校 

出身/香里ライガース

#1 中尾 颯太

寝屋川市立第六中学校 

出身/香里ライガース

#21 七海 匡 

大東市立南郷中学校 

 出身/ジュニアサンダース

#9 横山 航路

寝屋川市立第九中学校 

出身/ブラックジャガーズ

#53 𠮷内 虎伯

高槻市立城南中学校

出身/竹の内ファイターズ

2年生

#16 家村 陸翔

八幡市立男山第三中学校

出身/サンレッドジュニア

#54 井筒 秋人

守口市立八雲中学校 

出身/八雲リーダース

#7 巖 真仁

八幡市立男山第三中学校

出身/橋本クラブ

#41 岩田 絢慎

寝屋川市立第三中学校 

出身/茨木ナニワボーイズ

#26 宇田 喬人

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンレッドジュニア

#40 大野 蓮斗

寝屋川市立第五中学校 

出身/啓明和光サンボーイズ

#33 小池 美結

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#62 高橋 瑠希

門真市立第三中学校 

出身/門真リトルユニオンズ

#0 田村 竜馬

守口市立庭窪中学校 

出身/八雲リーダース

#3 津村 蒼汰

寝屋川市立第二中学校 

出身/サンレッドジュニア

#60 豊田 哲平

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#59 中西 仁一朗

枚方市立桜丘中学校

出身/桜丘北オールスターズ

#38 中野 敬介

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンブラザーズ

#13 西岡 蓮

堺市立晴美台中学校 

出身/晴美台タイガース

#14 橋本 大翔

守口市立庭窪中学校 

出身/佐太ストロング

#22 平瀬 陸央

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#00 松浦 充星

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#56 光谷 康平

枚方市立第二中学校 

出身/香里ヤングフェニックス

#51 山下 修太朗

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

#39 和田 昂大

寝屋川市立第二中学校 

出身/寝屋川スカイヤーズ

1年生

 #6 大川 皇羅

枚方市立桜丘中学校 

出身/サンレッドジュニア

 #10 大川 大空

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンレッドジュニア

 #8 川﨑 颯大

交野市立第二中学校 

出身/トルネードBBC

#36 楠本 朔都

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

 #61 清水 禄偉

門真市立第三中学校 

出身/門真リトルユニオンズ

 #35 水津 翔空

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

#2 竹本 歩夢

寝屋川市立友呂岐中学校 

出身/シルバーパイレーツ

#18 道勇 壱心

寝屋川市立第四中学校 

 出身/梅が丘JSC

#12 成宮 雄祇

寝屋川市立中木田中学校 

出身/ワールドエース

#30 吉田 功明

寝屋川市立第八中学校

出身/サンレッドジュニア