指導者紹介

監督|小西 昭範

監督|小西 昭範

高校時代

83回全国高等学校野球選手権大会出場

84回全国高等学校野球選手権大会出場

(1番二塁手として出場)

三幸学園 入学

大阪大会初優勝

全国大会、初出場初優勝

(3番遊撃手、主将としてチームを初の全国制覇、日本一に導く)

健康運動実践指導士 取得

自分自身で『小さな栄光と大きな挫折』を経験して来ました。

できる事をきっちりする!

当たり前の事をきっちりする!

『シンプル、継続、徹底』チームスローガンである『凡事徹底』の精神を指導させて頂いております。


監督実績

■2015年 夏季 全国大会(2年)

■2016年 春季 全国大会(3年)

■2016年 夏季 全国大会(2年)

■2016年 夏季 全国大会(3年)

■2016年 東関西ブロック秋季大会優勝

グランドチャンピオン大会出場

■2017年 春季 全国大会(3年)

■2017年 夏季 全国大会(3年)

■2018年 夏季 全国大会(3年)

■2019年 春季 全国大会(3年)

■2019年 夏季 全国大会(3年)

■2020年 東関西ブロック秋季大会準優勝

グランドチャンピオン大会出場

■2021年 春季 全国大会(3年)

【2年生】

夏季全国大会 2回出場

【3年生】

春季全国大会 4回出場

夏季全国大会 4回出場

グランドチャンピオン大会 2回出場

■2016年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 コーチ選出

■2017年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 監督選出

■2018年1月 台湾遠征選抜大会

関西選抜 コーチ選出

■2018年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 コーチ選出

■2019年8月 倉敷国際選抜大会

大阪選抜 監督選出

チーフコーチ|坂本 壽一

鳥取城北高校

高校時代、2年連続準決勝敗退の悲運のエース!

社会人野球出身で子供達に地道に地道にトレーニングしてくださる、仏のチーフコーチ

ヘッドコーチ|坂本 良太

羽曳野ボーイズ

東北高校

第87回全国高等学校選手権大会出場(背番号18として出場)

九州国際大学

リズムトレーニングディフューザー 取得 

中学、高校とダルビッシュ有選手の1つ下の後輩!

コーチ歴7年目を迎えた、大の野球好きで焼肉が大好きな、ヘッドコーチ

コーチ|藤井 薫

少年野球チームの監督経験者で、野球好き親父!

子供達の事をめちゃくちゃ考え、優しさの塊のコーチ

コーチ|坂本 弘

息子の名前は球道!

強豪校で2年連続甲子園出場し、最後の夏は中止に…
その想いを胸に、大阪球道の子供達を自分の子供と思いサポートしてくださる、審判も上手いコーチ

コーチ|川端 信行

息子は強豪校でエース、大学も特待生!

親孝行息子に夢を託して、子供達の為にサポートしてくださる、元気なコーチ

コーチ|手塚 信孝

関西大学北陽高校

少年野球のコーチを経験してましたが、中学硬式野球コーチ1年目!

子供達と一緒に上手くなろう!!がモットーのパッションコーチ

トレーニングコーチ|池本 三四郎

八尾フレンド

中京高校

大阪リゾート&スポーツ専門学校 
(主将で日本一)

健康運動実践指導者 取得 

リズムトレーニングディフューザー 取得 

子供達は震え上がる程のトレーニング!

自身も強豪校で野球をし、勉強熱心で常に新しいトレーニングを取り入れ、メガネを光らせる、鬼のトレーニングコーチ

メディカルコーチ|尾崎 淳弥

はり師、きゅう師・柔道整復師 取得

整形外科勤務

子供達はお友達感覚?

鍼灸、柔道整復師の資格を持ち、子供達と沢山会話して、子供達のケアや相談を聞いてくれる、新婚土佐っ子メディカルコーチ

OBコーチ|坂本 毅弥

鳥取城北高校

神戸学院大学

大阪球道3期生主将!

高校時代、1000人以上の生徒会長!

国語の教員を目指し勉強の傍、子供達の学習面、捕手の指導をしてくれる、OBコーチ

2021年度選手紹介

3年生

#16 家村 陸翔

八幡市立男山第三中学校

出身/サンレッドジュニア

#54 井筒 秋人

守口市立八雲中学校 

出身/八雲リーダース

#7 巖 真仁

八幡市立男山第三中学校

出身/橋本クラブ

#41 岩田 絢慎

寝屋川市立第三中学校 

出身/茨木ナニワボーイズ

#26 宇田 喬人

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンレッドジュニア

#40 大野 蓮斗

寝屋川市立第五中学校 

出身/啓明和光サンボーイズ

#33 小池 美結

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#62 高橋 瑠希

門真市立第三中学校 

出身/門真リトルユニオンズ

#3 津村 蒼汰

寝屋川市立第五中学校 

出身/サンレッドジュニア

#60 豊田 哲平

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#59 中西 仁一朗

枚方市立桜丘中学校

出身/桜丘北オールスターズ

#38 中野 敬介

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンブラザーズ

#13 西岡 蓮

堺市立晴美台中学校 

出身/晴美台タイガース

#14 橋本 大翔

守口市立庭窪中学校 

出身/佐太ストロング

#22 平瀬 陸央

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#00 松浦 充星

交野市立第二中学校 

出身/交野レインボーズ

#56 光谷 康平

枚方市立第二中学校 

出身/香里ヤングフェニックス

#51 山下 修太朗

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

#39 和田 昂大

寝屋川市立第二中学校 

出身/寝屋川スカイヤーズ

2年生

 #6 大川 皇羅

枚方市立桜丘中学校 

出身/サンレッドジュニア

 #10 大川 大空

寝屋川市立第八中学校 

出身/サンレッドジュニア

 #8 川﨑 颯大

交野市立第二中学校 

出身/トルネードBBC

#36 楠本 朔都

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

 #61 清水 禄偉

門真市立第三中学校 

出身/門真リトルユニオンズ

 #35 水津 翔空

寝屋川市立第五中学校 

出身/神田スコーピオン

#2 竹本 歩夢

寝屋川市立友呂岐中学校 

出身/シルバーパイレーツ

#18 道勇 壱心

寝屋川市立第四中学校 

 出身/梅が丘JSC

#30 吉田 功明

寝屋川市立第八中学校

出身/サンレッドジュニア

1年生

#53 荒井 瞭汰

八幡市立男山第三中学校

出身/橋本クラブ

#49 新垣 結心

寝屋川市立第八中学校

出身/点野少年野球クラブ

#5 苧原 功太郎

東海大学大阪仰星中学校

出身/交野ファルコンズ

#46 金子 優樹

寝屋川市立中木田中学校

出身/レイワーズ

#55 北口 陽大

寝屋川市立第八中学校

出身/点野少年野球クラブ

#32 坂井 颯斗

寝屋川市立第八中学校

出身/サンブラザーズ

#1 柴野 朗琉

寝屋川市立中木田中学校

出身/レイワーズ

#63 田中 伶旺

門真市立第三中学校

出身/門真リトルユニオンズ

#17 豊岡 速伍

四條畷市立田原中学校

出身/畷ヒーローズ

#11 中島 海斗

門真市立門真はすはな中学校

出身/門真TKSjr

#9 橋本 海翔

守口市立庭窪中学校

出身/佐太ストロング

#66 東川 銀河

枚方市立枚方中学校

出身/枚方スターエース

#31 松田 翔真

高槻市立第三中学校

出身/登町イーグルス

#44 向井地 陽斗

寝屋川市立第八中学校

出身/点野少年野球クラブ

#4 山田 隆斗

大阪市立大領中学校

出身/住吉フェニックス

#37 山藤 悠星

八幡市立男山第三中学校

出身/橋本クラブ

#25 山村 熙生

寝屋川市立第八中学校

出身/点野少年野球クラブ

#34 山本 碧

交野市立第一中学校

出身/青山ジュニアーズ

#15 吉田 一颯

摂津市立第二中学校

出身/ドラゴンファイターズ

#21 𠮷水 歩夢

高槻市立第十中学校

出身/登町イーグルス